Marius Schneider blättern  
© Marco Krämer-Eis
Jahrgang:  1985
Spielalter:  22 - 30 Jahre
Nationalität:  deutsch
Größe:  172 cm
Augenfarbe:  braun
Haarfarbe:  hellbraun
Figur:  sportlich-athletisch
Fremdsprachen:  englisch (gut)
Stimmlage:  Tenor
Gesang:  Pop
Musikinstrumente:  Gitarre, Klarinette, Klavier, Saxophon
Tanzarten:  Steppen
Sportarten:  Grundkenntnisse im Boxen
Führerschein:  Klasse B
Wohnort:  Frankfurt
Wohnmöglichkeiten:  Aachen, Berlin, Hamburg, Köln, Mainz, Stuttgart, München, Wien
Steuerlicher Wohnsitz: Frankfurt
Ausbildung:2005-2008Academy of Stage Arts
Auszeichnungen:2013Darstellerpreis Brüder-Grimm-Festspiele
  Vita (Druckversion) Bilder (HQ-Print) Showreel Webseite Marius Schneider
 
Film / Fernsehen (Auswahl)
Prod.-Jahr Titel Sender Regie
2015 Ein Fall für zwei (Krimireihe) ZDF Hannu Salonen
2015 Nachschenken, bitte! (Wettbewerbsbeitrag 99Fire-Films-Award), Hauptrolle --- Daniel Damm und Thomas Bannier
2014 Der Staatsanwalt (Krimireihe) ZDF Martin Kinkel
2013 Deutscher Hausärzteverband (Imagefilm), Hauptrolle --- Yehonatan Richter-Levin
2013 IBM & Allianz (Imagefilm) --- Daniel Damm
2012 Gilbertis Curiositäten (Kurzfilm) --- Emanuel Ebner
2012 Mord unter Franken (Kurzfilm) --- Stefanie Otten
2012 Credo (Kurzfilm), Hauptrolle --- Simon Spieske, Simon Pilarski
2012 Pappmaché und Hasendraht (Wettbewerbsbeitrag 99Fire-Films Award), Hauptrolle --- Daniel Damm
2010 Krimi.de (Kinderkrimi-Reihe) KiKA Jürgen Bretzinger
2010 Skotos (Kurzfilm/Filmakademie Baden-Württemberg), Hauptrolle --- Daniel Rübesam
2010 Liberated (Kurzfilm/Wettbewerbsbeitrag), Hauptrolle --- Simon Spieske, Simon Pilarski
2009 Nachts (Kurzfilm), Hauptrolle --- Julian Cohn
2009 Außenseiter (Kurzfilm/FH Fachhochschule Darmstadt), Hauptrolle --- Nora Hildebrandt
2009 Schneewittchen Koma (Kurzfilm/MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation) --- Daniel Arapoglu
 
Theater (Auswahl)
Spielzeit Titel Theater Inszenierung
2017 Faust II Brüder Grimm Festspiele, Hanau Frank-Lorenz Engel
2017 Der Teufel mit den drei goldenen Haaren Brüder Grimm Festspiele, Hanau Jan Radermacher
2016-2017 My Malala jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt/M. / Sarah-Kortmann-Theater Sarah Kortmann
2016-2017 Woyzeck Landungsbrücken Frankfurt / Sarah-Kortmann-Theater Sarah Kortmann
2016 Was Ihr Wollt Brüder Grimm Festspiele, Hanau Frank-Lorenz Engel
2016 Rotkäppchen Brüder Grimm Festspiele, Hanau Jan Radermacher
2015-2016 Die Feuerzangenbowle Fritz Rémond Theater, Frankfurt/M. Frank-Lorenz Engel
2015 Fack yu Henry - oder das Funkeln von Sternenstaub jugend-kultur-kirche sankt peter, Frankfurt/M. Sarah Kortmann
2015 Hänsel und Gretel Brüder Grimm Festspiele, Hanau Patrick Dollmann
2015 Rumpelstilzchen Brüder Grimm Festspiele, Hanau Jan Radermacher
2014 Es war einmal Brüder Grimm Festspiele, Hanau Jan Radermacher
2013 Tischlein deck dich Brüder Grimm Festspiele, Hanau Frank-Lorenz Engel
2013 Swanhwita Brüder Grimm Festspiele, Hanau Ellen Schulz
2012 Das tapfere Schneiderlein Brüder Grimm Festspiele, Hanau Frank-Lorenz Engel
2009 Romeo & Julia Theater am Puls, Schwetzingen Jörg Mohr
2008-2011 Dracula Theater Mitternachtstraum, Frankfurt Frank Baumgart
2008 Alice Gallus Theater, Frankfurt Björn Drenkwitz
2008 Halloweenfestival Theater Mitternachtstraum, Frankfurt Frank Baumgart
2007 Brüderchen und Schwesterchen Brüder Grimm Festspiele, Hanau Dieter Gring
2005 Raus aus hier- Trainieren für Utopia Schauspielhaus Frankfurt Anna Maslowski