Michael Stobbe blättern  
© Tan
Jahrgang:  1966
Spielalter:  40 - 50 Jahre
Nationalität:  deutsch
Größe:  193 cm
Augenfarbe:  grün
Haarfarbe:  dunkelblond
Figur:  schlank
Fremdsprachen:  englisch (gut), spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekte:  ruhrpott, norddeutsch
Stimmlage:  Bariton
Gesang:  Chanson, Musical, Lied
Musikinstrumente:  Klavier, Gitarre
Tanzarten:  (Tango, Musical)
Sportarten:  Fußball, Basketball, Fechten
Sonstiges:  Clownerie, Komponist
Führerschein:  Klasse B
Wohnort:  Berlin
Wohnmöglichkeiten:  Hamburg, Köln, München
Steuerlicher Wohnsitz: Berlin
Ausbildung:1989-1992Berliner Theaterschule
  Vita (Druckversion) Bilder (HQ-Print) Showreel Webseite Michael Stobbe
 
Film / Fernsehen (Auswahl)
Prod.-Jahr Titel Sender Regie
2017 Scheiße ist die neue Pisse (Miniserie) --- David Figura
2017 Weissensee (Serie) ARD Friedemann Fromm
2016 Scheiße war schon immer braun (Serienpilot / Diplomprojekt) --- David Figura
2015 "Media Markt" (Werbefilm) diverse Sven Bollinger
2014 Die weiße Nacht (Kino-Kurzfilm), Hauptrolle Kino Raphael Bruggey
2014 "Warsteiner" (Werbefilm) Kino Hanna Maria Heidrich
2013 "DEKA" (Werbefilm), Hauptrolle diverse Pekka Hara
2012 Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (Actionserie) RTL Nico Zavelberg
2011 Verbotene Liebe (Daily Soap), mehrere Folgen ARD Lutz von Sicherer
2010 Vorzimmer zur Hölle - Streng geheim! (Spielfilm) ZDF Michael Keusch
2009 Anna und die Liebe (mehrere Folgen) (Telenovela) SAT.1 Zsolt Bacs
2009 "Telekom" (Werbefilm) --- Jürgen Bollmeyer
2009 Küstenwache (Serie) ZDF Zbynek Cerven
2009 Terra X: Der Raub der Mona Lisa (Doku-Reihe) ZDF Michael Höft
2009 Notruf Hafenkante (Polizeiserie) ZDF Rolf Wellingerhof
2008 "Knorr Feinschmecker Suppen" (Werbefilm) --- Christiane Brunner-Schwer
2008 Gute Zeiten, schlechte Zeiten (mehrere Folgen) (Daily Soap) RTL Tina Kriwitz, Jurij Neumann
2007 "Deutsche Bahn" (Werbefilm) --- Kasper Barfoed
2007 "Vaudoise-Schweizer Versicherung" (Werbefilm) --- Job van As
2006 Doppelter Einsatz (Krimiserie) RTL Christine Hartmann
2004 "Milram" (Werbefilm) --- Christiane Brunner-Schwer
2003 Balko (Krimiserie) RTL Uli Möller
2003 Broti & Pacek (Serie) SAT.1 Uli Möller
2002 St. Angela (Serie) NDR Sebastian Monk
2002 "Schwartau" (Werbefilm), Hauptrolle --- Carsten
2002 "Hohes C" (Werbefilm), Hauptrolle --- Florian Beisert
2001 "SEB Bank" (Werbefilm), Hauptrolle --- Andreas Kayales
1998 Die Rettungsflieger (Serie) ZDF Wolfgang Engelhardt
1998 Gegen den Wind (Serie) ARD Helmut Krätzig
1997 Alphateam (Serie) SAT.1 Norbert Skrovanek
1993 Die Bombe tickt (Fernsehfilm) ARD Thorsten Näter
1992 Auf Leben und Tod (Serie) RTL Sabine Eckhard
1991 Die Tigerin (Kinofilm) --- Karin Howard
 
Theater (Auswahl)
Spielzeit Titel Theater Inszenierung
2017 Borderliner RADIALSYSTEM, Berlin Katja Hensel
2014-2016 EU only live twice Schauspielhaus Wien / Heimathafen Neukölln, Berlin / Hamburger Kammerspiele Katja Hensel
2013 Romeo und Julia Shakespeare Company, Berlin Christian Leonard
2011 Das Sparschwein Schlosstheater Celle Thomas Blubacher
2010 Die Klinik für deutsche Städte HAU 2 / Heinrich-Böll-Stiftung, Berlin Katja Hensel
2010 Paul Celan - ZIW, Jenes Licht (Lesung) Stadthaus Lichtenberg, Berlin Christian Bertram
2009-2017 Wie Europa gelingt Sophiensaele Berlin / Schauspielhaus Hamburg / Schauspielhaus Wien Rainer Holzapfel
2009 Der nacke Wahnsinn Schlosstheater Celle Ulrich Beckmann
2009 Amphitryon Schlosstheater Celle Peter Lüder
2008 Die Grönholm-Methode Schlosstheater Celle Thomas Blubacher
2007 Der zerbrochne Krug Schlosstheater Celle Ulrich Greiff
2006 Revanche Schlosstheater Celle Ina-Kathrin Korff
2006 Gretchen 89 ff. Schlosstheater Celle Markus Baumhaus
2005 / 06 Kiss me, Kate Schlosstheater Celle Peter Lotschak
2005 Max und Moritz Bad Hersfelder Festspiele und Staatstheater Braunschweig Gottfried Wurzwallner
2005 Camelot Bad Hersfelder Festspiele Peter Lotschak
2004 / 05 Zwei Herren, die den Kopf verlieren Kleines Theater, Berlin Astrid Windorf
2004 Besuch der alten Dame Bad Hersfelder Festspiele Kurt Josef Schildknecht
2004 Das Dschungelbuch Bad Hersfelder Festspiele Ulrich Beckmann
2002 Mainstream ehrenfeld-theaterproduktion, Berlin Malte Jelden
2001 / 02 Lied:Gut ehrenfeld-theaterproduktion, Berlin Oliver Nitsche
1997-2000 Piaf Staatstheater Bremerhaven Peter Grisebach
1997-2000 Mutter Courage Staatstheater Bremerhaven Astrid Jacob
1997-2000 Rocky Horror Picture Show Staatstheater Bremerhaven Dirk Böhling
1997-2000 Treppauf treppab Staatstheater Bremerhaven Markus Baumhaus
1997-2000 Peer Gynt Staatstheater Bremerhaven Wolfgang Hofmann
1997-2000 Kunst Staatstheater Bremerhaven Wolfgang Hofmann
1997-2000 Urfaust Staatstheater Bremerhaven Wolfgang Hofmann
1997-2000 Die Beleidigten Staatstheater Bremerhaven Sabine Hayduck
1997-2000 Endspiel Staatstheater Bremerhaven Monika Pallua
1997-2000 Hase Hase Staatstheater Bremerhaven Titus Georgi
1997 Ein Sommernachtstraum Burgfestspiele Dreieich Jörg Engeroff
1996 Urfaust Landestheater Coburg Jörg Jelden
1993-1996 Die Hose E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg Gabriele Köstler
1993-1996 Dracula E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg Rainer Lewandowski
1993-1996 Liebe Jelena Sergejewna E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg Axel Stöcker
1993-1996 Linie 1 E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg Axel Stöcker
1993-1996 Nathan der Weise E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg Wolfgang Bauschmid
1993-1996 Drei Schwestern E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg Michael Seewald
1993-1996 Bericht für eine Akademie E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg Rainer Lewandowski
1993-1996 Wie es euch gefällt E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg Horst Mentzel
1992 Ich bin ein Frosch (Rockmusical) Schaubiss Produktion Christine Brigl
 
Sonstiges
seit 2012 Schauspiel-Coach bei Grundy UFA, GZSZ
seit 2005 als Schauspiellehrer tätig
Festengagements
1997-2000 Stadttheater Bremerhaven
1993-1996 E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg
Theaterinszenierungen
2001 "Lolita", Stadttheater Bremerhaven (Regie und Musik)
1996 "Skizze eines Unglücks", E.T.A.-Hoffmann-Theater, Bamberg (Regie und Musik)