Oliver Törner blättern  
© Belinda Sauer
Jahrgang:  1956
Spielalter:  50 - 60 Jahre
Nationalität:  deutsch
Größe:  186 cm
Augenfarbe:  blau-grau
Haarfarbe:  dunkelblond
Figur:  schlank
Fremdsprachen:  englisch (gut), spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekte:  norddeutsch, sächsisch
Stimmlage:  Bariton
Tanzarten:  Standard, Step
Sportarten:  Fechten, Segeln, Skilanglauf, Ski, (Eislauf, Qi Gong)
Sonstiges:  Comedy, Sensen, (Einrad, Jonglieren)
Führerschein:  Klasse B, Segelschein BR, Sportbootführerschein
Wohnort:  Hamburg
Wohnmöglichkeiten:  Berlin, Köln, München
Steuerlicher Wohnsitz: Hamburg
Ausbildung:1987-1990Theater-Privatunterricht bei Jens Paarmann, Hamburg
 seit 1990diverse Workshops, u.a. bei Lisbeth Colthoff - "Huis aan de Amstel", Michael Barnfather - "Theatre de Complicité", Monica Bleibtreu u.a.
Auszeichnungen:2015Nominierung für den ‘Deutschen Kurzfilmpreis’ mit dem Film “Famulus”
 2014Preis des Verbands der deutschen Filmkritik für 'Antons Fest' beim 10. "achtung berlin" film award
  Vita (Druckversion) Bilder (HQ-Print) Showreel
 
Film / Fernsehen (Auswahl)
Prod.-Jahr Titel Sender Regie
2017 Dreizehnuhrmittags (Fernsehfilm) ARD Martina Plura
2016 Verräter (Fernsehfilm) ZDF Franziska Meletzky
2015 Mein Sohn, der Klugscheißer (Fernsehfilm) ARD Pia Strietmann
2014 Kleine Ziege, sturer Bock (Kinofilm) Kino Johannes Fabrick
2014 Morden im Norden (Krimiserie) ARD Holger Schmidt
2014 Famulus (Kurzfilm/HfbK-Hamburg) --- Almuth Anders
2013 Großstadtrevier (Polizeiserie) ARD Max Zähle
2013 Adel ohne Skrupel - Die dunklen Geschäfte der Welfen (Doku-Drama) ARD Michael Wech, Thomas Schuhbauer
2013 Auflösung (Diplom-Film/HfbK-Hamburg) --- Helge Brumme
2012 Tatort (Krimireihe) ARD/NDR Özgür Yildirim
2012 Alle Jahre wieder (Familienkomödie), Episodenhauptrolle NDR Matthias Schmidt
2012 In Your Dreams (Jugendserie) KiKA Ralph Strasser
2012 Sesamstraße: Eine Möhre für Zwei (Kinderserie, 4 Folgen) ARD/KiKA Dirk Nabersberg
2012 Woodcock (Diplom-Film/Filmakademie Baden-Württemberg), Hauptrolle --- Stephan Strube
2011 Küstenwache (Serie) ZDF Dagmar von Chappuis
2011 "Deutscher Werbefilmpreis" (Trailer) Kino Axel Weirowski
2011 Antons Fest (Diplom-Film/Filmakademie Baden-Württemberg), Hauptrolle BR John Kolya Reichart
2011 "Medienkompetenz" (Socialspot) Kino Felipe Ascacibar
2010 SOKO Wismar (Krimiserie) ZDF Oren Schmuckler
2010 Eine halbe Ewigkeit (Fernsehfilm) ARD Matthias Tiefenbacher
2010 Zeitfenster (Diplom-Film/Hamburg Media School) --- Jimmy Grassiant
2009 Eichmanns Ende (Doku-Drama) ARD Raymond Ley
2009 Die Pfefferkörner (Kinder-Detektivserie), Epis.-Hauptrolle ARD Klaus Wirbitzky
2009 Rote Rosen (Telenovela), (mehrere Folgen) ARD diverse
2009 Luks Glück (Tragikomödie), Doppelrolle Kino/ZDF Ayse Polat
2009 Eternalsoul.Org. (Kurzfilm-Hamburg Media School) --- Jimmy Grassiant
2008 Sterne über dem Eis (Fernsehfilm) ARD Sigi Rothemund
2008 Da kommt Kalle (Serie) ZDF Daniel Helfer
2007 Der Prinz von nebenan (Fernsehfilm) SAT.1 Peter Stauch
2007 Da kommt Kalle (Serie) ZDF Bodo Schwarz
2007 Notruf Hafenkante (Polizeiserie) ZDF Donald Kraemer
2007 Wenn Liebe doch so einfach wär' (Fernsehfilm) SAT.1 Katinka Feistl
2007 Elvis und der Kommissar (Krimiserie) ARD Ulrich Stark
2007 Abschiedslied (Kurzfilm) --- Markus Beck
2007 Vier sind einer zuviel (Fernsehfilm) ARD Torsten C. Fischer
2006 Die Anwälte (Anwaltsserie) RTL/ARD Züli Aladag
2006 Dekker & Adi - Wer bremst verliert! (TV-Movie) SAT.1 Sebastian Vigg
2006 4 gegen Z (Kinder-Mysteryserie) ARD Klaus Wirbitzky
2006 Der blinde Fleck (Fernsehfilm) ZDF Tom Zenker
2006 Ein Mann im Heuhaufen (Fernsehfilm) ZDF Dagmar Damek
2006 Emily (Kurzfilm), Hauptrolle --- Damian Schipporeit
2006 Tatort (Krimireihe) ARD Buddy Giovinazzo
2005 Im Tal der wilden Rosen (Filmreihe) ZDF Oliver Dommenget
2005 Meine bezaubernde Nanny (Fernsehfilm) SAT.1 Christoph Schrewe
2005 Somnium Videre (Kurzfilm) --- Marion Ram
2005 M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod (Serie) ZDF Karola Meeder
2005 Die Rettungsflieger (Serie) ZDF Thomas Nikel
2005 Komm ins Paradies (Kurzfilm) --- Klaus Frevert
2004 Jetzt erst recht! (Serie) ZDF Michael Zens
2004 Großstadtrevier (Polizeiserie) NDR Felix Herzogenrath
2004 Deich TV (1. Staffel) (Sketch-Comedy), Hauptcast SAT.1 Torsten Wacker
2004 Der Pfundskerl (Krimireihe) SAT.1 Otto W. Retzer
2003 Die Rettungsflieger (Serie) ZDF Michael Knof
2003 Deich TV (Pilot) (Pilot zur Sketch-Comedy) SAT.1 Torsten Wacker
2003 Justizirrtum! (mehrteilige Spieldokumentation) ARD Manfred Uhlig
2002 Das Duo (Krimireihe) ZDF Peter Fratzscher
2002 Stubbe - Von Fall zu Fall (Krimreihe) ZDF Peter Kahane
2002 Lost Traces (Kurzfilm) --- Anna-Barbara Fastenau
2002 Dinner Time (Kurzfilm) --- Nikolaus Baikousis, Florian Eichinger
2002 Die Pfefferkörner (Kinder-Detektivserie) ARD Andrea Katzenberger
1999 Tod in Genf - Die Affäre Uwe Barschel (Spiel-Dokumentation) PRO 7 Stephan Lamby
1999 Der Rabe (Kurzfilm) arte Manfred Uhlig
1999 Edgar Allen Poe (Doku-Drama) arte Manfred Uhlig
 
Theater (Auswahl)
Spielzeit Titel Theater Inszenierung
2017 Alles muss raus! Feine Künste, Hamburg Jens Paarmann
2016 Alltag und Ekstase Monsun Theater, Hamburg Nina Pichler
2014 Die vergessene Brücke Kulturkate Lübtheen Volkert Matzen
2014 Das Leben ein Traum Kampnagel und Thalia in der Gaußstraße, Hamburg Tobias Herzberg
2012-2013 Wer hat Angst vor Virginia Woolf Polittbüro Hamburg Erik Schäffler
2012 Jeppe vom Berge Kulturkate Lübtheen Volkert Matzen
2009 Hörlabor Soundhafen Hamburg, Freie Produktion (im Rahmen der 'Altonale' in Hamburg) Corinna Sommerhäuser
2008 Helter Skelter Kulturhaus III & 70, Hamburg Peter Löscher
2008 Müde Menschen in einem Raum Lichthof Theater am Alten Gaswerk, Hamburg Nino Haratischwili
2008 Die Augen sind hell der Blick dagegen dunkel Kulturhaus III & 70, Hamburg Annette Kaiser
2007 Die Vögel Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg Gabriele Erler
2007 Medeia - Mein und dein Herz Kampnagel, Hamburg Nino Haratischwili
2006 Woolworld Lichthof Theater am Alten Gaswerk, Hamburg Maryn Stucken
2006 Yvonne, Prinzessin von Burgund Thalia in der Gaußstraße, Hamburg Nai-Wen Chang
2005 Molly Sweeney Hamburger Sprechwerk Jens Paarmann
2005 In 80 Tagen um die Welt Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg Gabriele Erler
2004 Die Kleinbürgerhochzeit Prod. "Theater Mahl", Hamburg Heike Skiba
2004 Leonce und Lena Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg Gabriele Erler
2003 Im weißen Rössl Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg Gabriele Erler
2001 + 2002 Sommernachtstraum Prod. "Elfen im Park", Open Air im Wohlerspark, Hamburg Sonja Vogt
2001 Spiel's nochmal, Sam Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg Holger Potzern
2001 Kopf hoch, Johannes T. Kulturkirche Altona, Hamburg Franziska Fleckenstein
1999 Lysistrata Altonaer Theater, Hamburg Catharina Fleckenstein
1999 Der Mund Freie Produktion im "Atrium", Hamburg Cornelia Ehrlich
1993 / 94 Tarelkins Tod oder Der Vampir von St. Petersburg Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg Jürgen Hübner
1992-1996 Mr. Pilks Irrenhaus Theaterschiff am Mäuseturm, Hamburg Jürgen Hübner
1988 Das Tribunal Freie Produktion, Hamburg Jens Paarmann
 
Sonstiges
seit 1999 diverse Lesungen: Isaac B. Singer, Wilhelm Busch, Douglas Adams, Woody Allen u.v.m.
1997-2007 Improvisationstheater mit dem Ensemble "Freier Fall", Hamburg