Tina Eschmann blättern  
© Lisa Knauer
Jahrgang:  1966
Spielalter:  40 - 50 Jahre
Nationalität:  deutsch
Größe:  162 cm
Augenfarbe:  blau-grün
Haarfarbe:  blond
Figur:  schlank
Fremdsprachen:  englisch (gut), französisch (gut)
Dialekte:  hessisch, norddeutsch
Stimmlage:  Mezzosopran
Gesang:  Chansons, Folk, Musical, Pop, Rock
Tanzarten:  Ballett, Folklore, Jazz, Modern, Steppen
Sportarten:  Yoga, Tanzen
Sonstiges:  Sängerin, Sprecherin
Führerschein:  Klasse B
Wohnort:  Hamburg
Wohnmöglichkeiten:  Berlin, Frankfurt, München, Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz: Hamburg
Ausbildung:1986Tanzstudium San Francisco
 1987-1990Stage School of Music, Dance and Drama, Hamburg
Auszeichnungen:2003Goldene Kamera, bester deutscher Fernsehfilm "Die Hoffnung stirbt zuletzt"
  Vita (Druckversion) Bilder (HQ-Print) Showreel
 
Film / Fernsehen (Auswahl)
Prod.-Jahr Titel Sender Regie
2016 "Aldi" (Werbefilm) diverse Daniel Titz, Dorian Lebherz
2016 Unter uns (Serie), mehrere Folgen, Epis.- Hauptrolle RTL Florian Mangelsdorf
2012 Gloomy Sabbath (Kurzfilm) --- Amit Epstein
2012 Alle Jahre wieder (Familienkomödie), Hauptrolle NDR Matthias Schmidt
2012 Ich Hab Noch Auferstehung (Diplom-Film/Hamburg Media School), Hauptrolle NDR Jan-Gerrit Seyler
2011 Inga Lindström (Filmreihe) ZDF Karola Hattop
2011 Wilsberg (Krimireihe) ZDF Hans-Günther Bücking
2010 - 2011 Verbotene Liebe (Daily-Soap), durchgehende Nebenrolle ARD Claude Giffel, Walter Franke, René Wolter
2010 Liebe am Fjord (Filmreihe) ARD Jörg Grünler
2010 Alle Jahre wieder (Familienkomödie), Hauptrolle NDR Matthias Schmidt
2009 Alle Jahre wieder (Diplom-Film/Filmakademie Baden-Württemberg), Hauptrolle Internet Matthias Schmidt
2009 Tatort (Krimireihe) ARD Richard Huber
2009 Die Pfefferkörner (Kinder-Detektivserie) ARD Stephan Rick
2009 Neues aus Büttenwarder (Serie), Epis.-Hauptrolle NDR Guido Pieters
2008 Küstenwache (Serie) ZDF Marcus Ulbricht
2007 Tatort (Krimireihe) ARD Thomas Bohn
2007 Stubbe - Von Fall zu Fall (Krimireihe) ZDF Maris Pfeiffer
2006 SOKO Wismar (Krimiserie) ZDF Oren Schmuckler
2006 Die Rettungsflieger (Serie) ZDF Thomas Nikel
2006 Die Anwälte (Anwaltsserie) RTL / ARD Züli Aladag
2006 Eine Frage des Gewissens (Krimidrama) ARD Thomas Bohn
2006 Das Geheimnis meines Vaters (Telenovela) ARD Hans Liechti
2006 4 gegen Z (Kinder-Mysteryserie) ARD Klaus Wirbitzky
2005 Meine bezaubernde Nanny (Fernsehfilm) SAT.1 Christoph Schrewe
2005 Adelheid und ihre Mörder (Krimiserie) ARD Stephan Meyer
2004 Deich TV (1. Staffel) (Sketch-Comedy), durchgeh. Hauptrolle SAT.1 Torsten Wacker
2002 Die Hoffnung stirbt zuletzt (Fernsehfilm) ARD Marc Rothemund
1999 Die Geliebte (Serie) ZDF Hans-Jürgen Tögel
1997 Das Paar des Jahres (Fernsehfilm) ZDF / ARTE Olaf Kreinsen
1996 Kein Rezept für die Liebe (Serie) ZDF Dieter Kehler
1994 Alles außer Mord (Krimireihe) Pro7 Sigi Rothemund
1994 Die Männer vom K3 (Krimireihe) ARD Sigi Rothemund
1994 Großstadtrevier (Polizeiserie) ARD Jürgen Roland
1992 Diese Drombuschs (Serie) ZDF Michael Günther
1992 Ein besonderes Paar (Serie) ZDF Helmut Förnbacher
 
Theater (Auswahl)
Spielzeit Titel Theater Inszenierung
2010-2015 My Fair Lady Hamburger Engelsaal Ulrich Schröder
2003-2007 Souvenirs Royaltheater, Bremen Dirk Voßberg
2003-2004 Piccadilly 66 Neues Theater am Holstenwall, Hamburg Bo Lander
2003 Ein verrücktes Wochenende Neues Theater am Holstenwall, Hamburg Jörg Fallheier
2001 Halbe Wahrheiten Die Komödie, Frankfurt Claus Biederstaedt
1998 Wer den Löwen weckt Fritz Remond Theater, Frankfurt Claus Biederstaedt
1998 Yesterday Neues Theater am Holstenwall, Hamburg Horst Kuska
1997-1999 Fifty-Fifty Schmidts Tivoli, Hamburg Corny Littmann
1995 Verlängertes Wochenende Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg Jürgen Wölffer
1993 Die Kaktusblüte Die Komödie, Frankfurt Claus Helmer
1992 Hexenjagd Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg Günther Fleckenstein
1992 My Fair Lady Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg Helga Wolf
1992 Die Schule der Frauen Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg / Fritz Remond Theater, Frankfurt Ernst Stankovski
1991 West Side Story Sommerfestspiele, Bad Gandersheim Georg Immelmann
1990 / 91 Anatevka Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg, Staatstheater Braunschweig Helga Wolf
1990 Dame Kobold Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg Jaroslav Gillar
1990 Himmel auf Erden Hamburger Kammerspiele Irene Mann